детский ортопед

12:49 24-05-2007 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Нашей дочери 8 месяцев. С рождения с суставами было все в норме. Прошли 3 курса профилактического масажа. Дома делаем гимнастику. Под ягодичками было по 2 складочки. Примерно в 7 месяцев одна с одной стороны смягчилась и пропала. Получилась асимметрия складок. Сделали рентген суставов. Рентгенологи никакого диагноза не поставили. Но в углах небольшое расхождение, в два градуса. Педиатр назначил нам консультацию у ортопедов Центра Зацепина.
Скажи пожалуйста, на Ваш взгляд, что может означать расхождение в 2 градуса? Можно ли уже говорить о подвывихе? Или это вариант нормы? Что Вы порекомендуете?

Ответы

# 14:30 27-05-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Чужие описания снимков трактовать безграмотно, но разница ацетабулярного индексак в 2 градуса ничего не значит.
# 11:34 01-06-2007 Татьяна, обратиться
Педиатр нас направил в Центр Зацепина. Сегодня были. Там с Вами совершенно согласны. Действительно наш ребенок здоров.
Спасибо Вам! Вы избавили нас от ненужных волнений.