детский ортопед

19:33 30-05-2007 / Валентина…, обратиться

Добрый день, нашей дочери только что исполнилось три месяца. Ортопед, заметив, что на попе одна складка выше другой (разведение суставов при этом полное), отправил на узи тазобедренного сустава. Специалист узи отметила, как она выразилась, "совсем небольшую незрелость правого сустава" - если бы мы пришли ещё вчера, когда нам не было трёх месяцев, она бы отметила её как физиологическую, но раз сегодня нам уже исполнилось три, то она не имеет права так написать. Вот, что она написала в заключении:
- Крыша вертлужной впадины
Слева глубокая угол альфа= 65 (n> 60)
Справа сглажена угол альфа= 58
Наружные костные выступы острые
Положение лимбуса обычное
Слева угол бета= 45 (n< 55)
Справа угол бета= 54
Головка бедренной кости
Слева, справа центрированы
ядро окостенения - нет
Функциональная проба отрицательная с обеих сторон
Заключение: дисплазия правого тазобедренного сустава (небольшая степень)
Она нас успокоила, что в такой ситуации максимум, что могут прописать - массаж, электрофарез и широкое пеленание.
Но местный хирург- ортопед достал из ящика стола талончик на покупку "перинки Фрейка" со скидкой и велел нам непременно её приобрести, надеть и носить, не снимая, до следующего узи.
Дело не в том, что мне жаль денег на эту перинку или даже жалко мучить ребёнка - я просто боюсь ему этим приспособлением навредить, если оно ему не нужно? Действительно ли есть в нашем случае необходимость в перинке Фрейка? Я очень боюсь сделать хуже. Может быть, есть какие- то более щадящие конструкции - валики, прокладки, широкие подгузники?

Ответы

# 23:45 01-06-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. Подушка Фрейка дает небольшой процент излечения и большой процент осложнений. Сделайте снимок т/ б суставов и посетите грамотного ортопеда.
# 13:21 02-06-2007 Аноним, обратиться
Сдаётся мне, что все Ваши коллеги - неграмотные ортопеды, ибо фразу "такого диагноза не существует" Вы пишете каждому второму. Разберитесь, наконец, между собой, господа медики.
# 22:28 03-06-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Валентина, разбираться с ортопедами у меня времени нет, да и не интересное это занятие. А вот с вами насчет "дисплазии" могу разобраться. Означает это слово: ДИС - нарушение, ПЛАЗИС - развитие, т. е. - нарушенное развитие. Заболеваний т/ б сустава у новорожденных насчитывается более десяти и у всех у них имеется "нарушенное развитие", т. е. присутствует симптом дисплазии. И все бы ничего, да вот беда в том, что лечатся они все по- разному. И когда ортопед ставит диагноз "Дисплазия тазобедренного сустава", то не понятно что это конкретно и как это лечить. Поэтому такое словосочетание диагнозом не может быть, а является симптомом несколькох заболеваний. Далее, после 2- х месяцев УЗИ уже не информативно и поэтому после 2- х месяцев следует делать снимок. Потом, как вы себе представляете делать широкое пеленание трехмесячному ребенку? Вы попробуйте и поймете, что это невозможно (да и все пеленки вам нужно будет сшить вдвойне). При обнаружении у новорожденных Рентгенологически незрелого т/ б сустава его пеленают 3 месяца. Вы что, до 6- ти месяцев будите широко пеленать (по совету вашего ортопеда)? Следующий момент, с помощью электрофореза происходит насыщение элементов сустава солями кальция. А если сустав патологически изменен по форме (за счет наличия врожденной патологии), так зачем же ЗАКРЕПЛЯТЬ солями кальция такую форму сустава? Мы заинтересованы в процессе лечения патологии т/ б сустава чтобы его элементы были как можно мягче, чтобы побыстрее они приобрели нормальный вид, а вот когда мы вылечим патологию - тогда и можно назначать электрофорез. Если его назначить вначале лечения, то останутся остаточные явления дисплазии на всю жизнь. Вам это надо? Далее, при любой патологии т/ б сустава имеется ограничение отведения бедер. Подушка Фрейка представляет из себя жесткое сооружение, в которое ребенка можно засунуть только широко разведя ноги. Такое одномоментное и резкое разведение ног на 80% опасно осложнением: Болевая контрактура, при которой происходит некроз головки бедра. А это еще хуже, чем врожденный вывих и поэтому грамотные ортопеды не пользуются этой шиной. Вы, как мать и даже не будучи медиком, правильно чувствуете, что она навредит вашему ребенку. Кстати, схему лечения патологии т/ б сустава, утвержденную МЗ РФ, вы можете посмотреть на моем сайте http: // orthopedist. ru
И в ней, как вы правильно пишите, как раз и присутствуют более щадящие (а главное - грамотные) методы лечения.
Советую вам срочно сделать снимок т/ б суставов в прямой проекции и посетить грамотного ортопеда.
И не моя в том вина, что "такого диагноза не существует".
# 12:44 11-07-2007 Ирина, обратиться
Здравствуйте, доктор. Моему ребенку 2, 5 месяца. В 2 месяца делали узи ТБС по направлению ортопеда из Зацепина, он обнаружил небольшую ассиметрию справа при разведении ножек. УЗИ: крыша вертлужной впадины сглажены, слева улол альфа 58, справа - 59, наружные костные выступы закруглены, положение лимбуса обычное, слева угол бетта 42, справа - 43, головка бедренной кости слева и справа центрированы, ядро окостенения начинают формироваться больше слева. Заключение: незрелость ТБС. Ортопед прописал ношение широкой прокладки (так он ее назвал, по виду напоминает подушку Фрейка) массаж, ЛФК, электрофорез, парафин. УЗИ в 4 месяца. Подскажите, пожалуйста, насколько оправдано данное назначение, очень боюсь навредить ребенку. Носим прокладку неделю - разведение ножек уже полное.
# 05:32 29-11-2011 Атлас Киволя…, обратиться
Здравствуйте доктор! Моей малышке 3,5 мес. В 2мес у нас обнаружили дисплазию т/б суставов. Мы недавно сделали рентген и вот что нам написали: ядра окостененя бедренных костей расположены в вертлужных впадинах, на фоне несоответствия площадей покрытия бедренных костей с обоих сторон до 4-5мм. Ацетабулярный угол справа 28 градусов, высота 11мм. Слева 20 градусов, высота 11мм. Хотелось бы знать на сколько это опасно для нее и как лучше вылечить. Посоветуйте, пожалуйста!