детский ортопед

14:36 20-06-2007 / Ольга, обратиться

Добрый день, уважаемый Доктор.
Сегодня моему ребенку (ок. 5 лет) поставили диагноз плосковальсные стопы. Врач сильно ругалась, говорила о том, что мы не следим за ребенком, хотя это не так, обувь старались покупать дорогую, но, видимо, все бесполезно.
Мое мнение (может, ошибочное), что диагноз связан с врожденным гипертонусом нижних конечностей, тогда мы многое пережили, сделали все возможное (массажи, парафиновые ванны и пр. ) и он пошел в 8 месяцев не смотря на неутешительные прогнозы врачей. Теперь опять будем делать массаж, гимнастику, парафин.
У меня вопрос: действительно ли есть связь между двумя заболеваниями, какие еще методы лечения Вы могли бы рекомендовать, каковы последствия этого заболевания и возможно ли его вылечить указанными методами.

С уважением, Байбакова Ольга

Ответы

# 20:47 21-06-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Чтобы что- то сказать - надо посмотреть вашего ребенка.