детский ортопед

22:48 14-07-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Во время беременности мне ставили ягодичное предлежание плода (до 30 недели, потом он перевернулся). В связи с этим моего ребенка в 1, 5 мес. послали на УЗИ. Обследование показало, что у него отсутствуют тазобедренные ядра. Мы прошли курс лечения – массаж, ЭФ, соляные ванны. Сейчас моему ребенку почти 6 мес. Повторное УЗИ показало, что ядер так и нет. Нам поставили диагноз – дисплазия ІІ степени; врач- узист сказал, что необходимо надевать стремена. Хирург в поликлинике (ортопеда у нас, к сожалению, нет) осмотрев ребенка, сказал, что дисплазия есть, но небольшая – ножки разводятся хорошо, однако есть небольшая ассиметрия складочек и никаких стремян не нужно, можно обойтись массажем и ЭФ. Тоже повторила и наша уч. педиатр. Но чтобы быть уверенной, что с ребенком все в порядке, я попросила направление к ортопеду. Ортопед осмотрев ребенка (осмотр длился меньше минуты – она только один раз развела ножки и посмотрела результаты УЗИ) нам предписала массаж, ЭФ, сухое тепло (теплая соль на бедра) и шину Виленского. Скажите, пожалуйста, может ли небольшая ассиметрия складочек свидетельствовать о том, что ядра отсутствуют (может ошибка УЗИ? ) и, необходимо ли нам носить шину Виленского?

Ответы

# 18:55 18-07-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых детей ядра окостенения головок бедер могут быть не видны до 6- ти месяцев. Зря вы "лечились". Врач- УЗИст не имеет права ставить никаких ортопедических диагнозов - он в этом ничего не понимает. Хирургов тоже не обучали ортопедии и они тоже не имеют права ею заниматься. Да и "лечение" назначил неверное, а диагноза такого вообще нет. В 6 месяцев УЗИ никакой информации уже дать не может - его делают только до 2- х месяцев. Далее надо делать снимок в прямой проекции. Нак основании его ставить ТОЧНЫЙ диагноз и назначать соответствующее лечение. Схему лечения можете посмотреть на моем сайте http: // orthopedist. ru Обратитесь к другому ортопеду и побыстрее.