детский ортопед

14:46 25-09-2007 / Нина, обратиться

Здраствуйте! Ребенку в 1 год поставили диагноз плоско- вальгусные стопы. В 2 года пришли к другому врачу. Он велел разуть ребенка и поставить на пол, чтобы посмотреть как он ходит. Сам же, не вставая со своего стула, посмотрел и дал заключение "врожденного плоскостопия нет". При осмотре ребенок расплакался, просился ко мне на руки и не ходил, быстро побежал за мной. Еще он немного косолапит, но врач опять сказал, что все нормально. Скажите, пожалуйста, можно ли так на глаз, издалека определить есть ли у ребенка плоскостопие и косолапость?
Спасибо!

Ответы

# 09:25 01-10-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых детей до 5- ти лет имеется физиологическое продольное плоскостопие. Отличить физиологическое плоскостопие от врожденного можно на плантоскопе.