детский ортопед

22:56 29-09-2007 / Ксения, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев, врач поставил диагноз плоско- вальгусные стопы. Подскажите насколько это серьезно? Нужна ли специальная гимнастика? Малышка только пытаеться ходить, не хочу все запустить. Заранее спасибо!

Ответы

# 09:39 01-10-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых детей до 5- ти лет имеется продольное плоскостопие. Когда ребенок начинает ходить, за счет тренировки свода стопы под тяжестью собственного веса, происходит тренировка связочно- мышечного аппарата стопы и свод стопы постепенно формируется, а к 5- ти годам он сформировывается до конца и плоскостопие исчезает.