детский ортопед

12:11 02-10-2007 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте доктор! Моей внучке 2, 5 года. Ей поставили только сейчас диагноз: кривошея. Она с 4- х м- цев держала головку наклонив влево. Все врачи уверяли, что это оттого, что косит правый глаз, что кривошеи нет, что исправите косоглазие и все будет нормально, с позвоночником все нормально. Мы периодически ходили на масажики, пока не поменяли масажистку и она посоветовала сделать снимок позвоночника. Оказалось, что зажата мышца, что это родовая травма и вот после зтого это подтвердил один из ортопедов. Мы только что возвратились из санатория. Нам там врач и написал диагноз и сказал, что нам надо усиленно работать и все можно исправить. Показали как делать гимнастику, но мне кажется что этого мало.
Что бы Вы нам посоветовали? Может еще ее надо в басейн повозить? Я читала, что после 2- х лет кривошею уже исправить нельзя, что только поможет операция. Так ли это? Извините, что так много отнимаю у Вас времени. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 10:42 04-10-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Кивательная мышца не может быть зажата. У вас сочетанная патология и поэтому, чтобы дать совет, надо смотреть ребенка и снимки.
# 23:05 13-01-2009 @аноним, обратиться
Порохня Виктор Семенович,
Виктор Семенович ортопед поставил диаг. мышичная КРИВОШЕЯ, левосторонняя и там у сына шишка,нам 3 м. мы живем в подмосковье г.ДМИТРОВ ,если вы в Москве можно к вм на прием,муж у меня тоже медик-хирург,приятно было бы познакомиться. И если можно хорошего масажиста. СПАСИБО Наталья