детский ортопед

16:26 10-10-2007 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте доктор! Сыну 1 год и 3 месяца. Ортопед в поликлинике постоянно делает замечания по поводу неправильно подобранной обуви. Какие основные требования к детской обуви? Обязательно ли детская обувь должна быть на шнуровке и с отдельным каблуком или обувь может быть также на застежке велкро (на липучках) и с плавным подъемом протектора? Сейчас в продаже очень много детской обуи с продольным мягким супинатором. Допустима ли такая обувь для начавших ходить детей? Заранее спасибо.

Ответы

# 13:57 11-10-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Чтобы правильно формировался свод у ребенка надо дома ходить в носочках без обуви, а на улице в обычной обуви без супинаторов и остальных наворотов. Это при условии, что нет врожденного плоскостопия. А этот вопрос может решить ортопед.