детский ортопед

11:13 14-10-2007 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Я запуталась в рекомендациях разных врачей. Ребенку 3 месяца, не до конца отводит ножки и нессиметричные бедренные складочки. размеры углов слева а= 67, В= 45, справа А= 60, В= 51. Провокац. проба отриц. обеих сторон. Подвижность бедренных головок нормальная. костная и хрящевая крыши сформированы правильно. Верхний костный край УГЛОВОЙ. Головки бедренных костей обычной формы и эхогенности, расположены правильно. ядра окостенения головок отсутствуют. заключение - норм. развитие суставов. в пол- ке: Хирург сказала что все плохо, разница углов больше 3 градусов, слово угловой тоже ей не понравилось; массажистки тоже сказали что очень плохо. Хирург решила сама делать массаж и выписала электрофорез с хлоридом кальция и фосфатом натрия, если не поможет обещала поставить распорку через месяц. Вызвали платного ортопеда. его заключение - делать лягушечку перед каждым кормлением, широкое пеленание, сделать рентген для полного успокоения, массаж не нужен, электрофорез с магнезией. Складочки под попой симметричные, а на бедрах неважна симметрия. Подскажите, что Вы думаете по этому диагнозу? Ребенок родился на 38 неделе, кесарево (кровоизлияние в мозг у мамы за год до родов), предлежание правильное

Ответы

# 17:14 17-10-2007 Наташа, обратиться
Сделали рентген: Состояние костей не нарушено, Ядра окостенения головок отсутсвюут, Hd= Hs= 13мм Dd= 12мм Ds= 11мм Ацетоб. индекс D= 24 S= 20. Линия Шентона плавная с обеих сторон. Скажите, пожалуйса, все ли у нас нормально? Достаточно ли широкого пеленания, массажа, электрофореза с магнезией, потом с кальцием?
# 16:20 18-10-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Хирурги и массажистки не в праве ставить ортопедические диагнозы. Разница углов в 3 градуса совершенно не имеет никакой опасности. Назначенное лечение безграмотное. Найдите нормального ортопеда и не слушайте больше никого.
# 16:43 19-10-2007 Наташа, обратиться
Спасибо за совет! Ответьте, пожалуйста, так у нас есть какая либо патология, судя по описаниям или нет?
# 00:22 20-10-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Не видя ребенка и снимков я не могу дать такого ответственного заключения.