детский ортопед

21:06 13-11-2007 / Елена (И.Б. 844…, обратиться

Здравствуйте. В нашем городе всех малышей отправляют на узи тазобедренного сустава, объясняя это множественными патологиями. Моей дочери в 1, 5 месяца тоже его сделали. Соотношение головки/ впадины в т/ б суставах не нарушено. Ядра окостенения нет с обеих сторон, соответствуют возрасту. Коэфициенты костного покрытия справа 2/ 3, слева 2/ 3. Костный выступ 90. Угловые показатели угол альфа справа 67, слева 68, угол бета справа 57, слева 52. Функциональные пробы без признаков децентрации головок бедренных костей. Заключение: левый тип IА (зрелый т/ б сустав), правый тип IБ (транзиторный сустав).
Прокомментируйте наше узи, что такое транзиторный сустав?
Спасибо.

Ответы

# 01:01 14-11-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
УЗИ не дает точной картины состояния т/ б суставов. Если нет клинических признаков патологии т/ б суставов, то снимки делать не надо, если есть - надо.