детский ортопед

17:22 14-08-2001 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Дочери 2 года. За профилактикой рахита очень следили и витамин Дз давали, и массаж делали с 2- х меяцев, гуляли как можно больше. Пока сама не пошла, на ножки не ставили. Избыточного веса нет. Сейчас - сильное плоскостопие, слегка вальгусная установка стоп, до колен ножки прямые, а голени деформированы. Скажите, пожалуйста, реально ли выпрямить и куда можно обратиться в Москве, может есть какие- то центры?

Ответы

# 00:09 15-08-2001 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех детей до 5 лет плоско- вальгусные стопы. После 5 лет формируется свод стопы и только тогда можно судить о наличии плоскостопия. Если у вас в роду у кого- нибудь есть плоскостопие - тогда надо на это обратить внимание, в противном случае - не стоит. Какой формы деформация: О- образная или Х- образная?
# 11:36 16-08-2001 Ольга, обратиться
Деформация Х- образная. В роду много случаев плоскостопия, сейчас носит ортопедические стельки.
# 23:31 16-08-2001 Порохня Виктор Семенович, обратиться
В таком случае я должен осмотреть ребенка. Может быть еще что- то обнаружится с такой наследственностью.