детский ортопед

23:32 03-12-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей дочке 9 месяцев. В роддоме ортопед заподозрил вывих бедер (С правой стороны эффект щелчка)и сделал УЗИ. Носили Подушку Фрейка 2 недели и на повторном обследовании наблюдались улучшения. Еще поносили подушку дробно около двух недель и сняли. Через 3 месяца назначили УЗИ, которое покозало, что проблема осталась- небыло ядер окостенения и децинтрация справа и так через каждые 2 месяца. Лечения как такового не назначалось, только гимнастика и массаж. В 8, 5 месяцевсделали R- грамму- отсутствует ядро окостенения справа, слева только появились. Нам назначили УФО, Электрофорез и шину Мирзоевой. (проба Сулковича + ++ ). Мой вопрос- правильно ли нам назначили лечение, потому, что не хотелось бы ребенка заковывать в тиски на 3 месяца. Насколько эта шина эффективна в нашем случае? Может есть более гуманное лечение? . Заранее благодарна, Наталья.

Ответы

# 09:44 04-12-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Если был симптом соскальзывания, то тут уж нечего заподозревать - вывих налицо. За 2 недели никаких улучшений произойти не может. Лечат вывих около 6- ти месяцев да и не подушкой Фрейка. Она малоэффективна и дает много осложнений. Поэтому у вас и остались проблемы. После 2- х месяцев УЗИ не информативно и надо делать снимок. Гимнастика при любой патологии т/ б суставов противопоказана! Электрофорез также противопоказан! Шина Мирзоевой малоэффективна. Лечение совершенно безграмотное - вы потеряли массу времени и патология закрепилась и ее сложно уже будет лечить. Схему лечения патологии т/ б суставов смотрите на моем сайте http: // orthopedist. ru Срочно смените ортопеда и приступайте к лечению.
# 16:18 12-12-2007 Ирина, обратиться
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Моей дочери в 3, 5 мес поставили диагноз дисплазия левого т/ с. Назначили подушку фрейка на ночь (10- 12 часов), эл. фарез с Са и Р, парафин и массаж. Мы все это прошли и сделали в 7 мес контрольное УЗИ, врач которая делала по специальности ортопед! По Узи были улучшения , кроме одного- край диспластичен слева, а остальное все без нарушений, на что Узисткка посоветовала надеть шину Мерзоевой на 2, 5 месяца. А наш врач- ортопед сказала, что ничего надевать не надо, главное не ставить на ножки, пройти курс массажа, потом еще раз эл. фарез и проф- ка рахита. Со временем сустав доформируется. Подскажите кому верить? И у кого лечение вернее.