детский ортопед

14:59 07-12-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Дочери 4 мес. (род. 03. 08. 07). В месяц из- за одной несимметричной складки отправили к хирургу. Он поставил диагноз дисплазия. Насколько я понимаю, это довольно расплывчатый диагноз. 28. 11. опять были на приеме, теперь хирург говорит, что разведение хорошее, но "вязкий сустав" и отправил на рентген. Описание снимка: головки бедер не определяются, крыши вертлужных впадин не скошены, ацетобулярные углы 25 слева и 23 справа. Признаки дисплазии. Д3 нам пить не рекомендует невролог, т. к. маленький родничок. Подскажите, что такое этот"вязкий сустав" и когда в норме должны окостенеть головки бедренных костей". У нас очень квалифицированный педиатр и ее мнение - все в пределах возрастной нормы. Прокомментируйте, пожалуйста, нашу ситуацию. Спасибо!

Ответы

# 10:41 10-12-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
О каких складках идет речь? Такого диагноза не существует. Такого сустава не существует. Найдите грамотного ортопеда.
# 18:15 10-12-2007 Елена, обратиться
Еще раз здравствуйте! Были у ортопеда, он сказал, что клинически ребенок здоров, но на снимке увидел, что с одной стороны свод впадины(по- моему, так) буквально на 1 мм толще, чем с другой. Сказал, что страшного ничего нет, но "можно бы поносить шинку Виленского, чтоб уж на 100% правильный был сустав". Но настаивать не стал, в результате назначил парафин 1 мес. и гимнастику на разведение ножек. Складка была несимметричная ягодичная, сейчас абсолютно одинаковые. Так ли уж необходима эта шина? А диагноз все- таки написал "Дисплазия". Если такого диагноза нет, почему же его ставят чуть ли не 100% детей? Это что, перестраховка?
# 19:10 10-12-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Ни один грамотный ортопед не измеряет толщину свода вертлужной впадины. При любой патологии т/ б суставов гимнастика противопоказана. Диагноза "дисплазия" не существует. Это не перестраховка, а безграмотность. Слово ДИСПЛАЗИЯ переводится так: дис - нарушение, плазис - развитие. С нарушенным развитием можно перечислить порядка двадцати различных заболеваний т/ б сустава. И все они лечатся по- разному. Так от чего же вас тогда лечат? Еще раз рекомендую - найдите грамотного ортопеда, а не педиатра.