детский ортопед

22:35 13-12-2007 / Елена, обратиться

Здраствуйте доктор, у девочки 2- х лет костный возраст 3- 4 года, обследовались у эндокринолога - серьезных нарушений не обнаружили, оставили без лечения под наблюдением. У меня вопрос: можно ли как- то скорректировать рост ребенка? Ведь, на сколько я понимаю, в перспективе у нас - низкорослость.

Ответы

# 23:59 13-12-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Что такое "костный возраст"? С чего вы взяли что у вас "низкоростость"?
# 12:20 14-12-2007 Елена, обратиться
Для определения костного возраста делают рентгеновский снимок кистей. По мере роста ребенка, хрящевые части костей (зоны роста) заменяются плотной костной тканью. По степени окостенения и определяют костный возраст - тот возраст ребенка, которому соотвествует строение его кости, от паспортного возраста он может сильно отличаться.
# 17:18 14-12-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
А при системных заболеваниях скелета как вы правильно определите "костный возраст"?
# 22:00 14-12-2007 Елена, обратиться
Кто здесь кого консультирует? Или Вы так пытаетесь острить?
# 08:47 17-12-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Какой уж там "острить". Задавая вам вопросы я хочу подвести вас к тому, чтобы вы усомнились в своих убеждениях по ортопедии, которые вы получили где- то из каких- то статей. Профессионально системными заболеваниями скелета занимаются в детском отделении ЦИТО.