детский ортопед

15:42 15-12-2007 / Елена, обратиться

Добрый день! Девочке 4, 5 мес. ортопед ставит диагноз - предвывихи ТБС, ацебулярные углы справа 32, слева 33. Назначено лечение: подушка Фрейка (не менее 10 часов в сутки), массаж, парафиновые обёртывания, электрофорез с эуфиллином, с кальцием и никотиновой кислотой, с кальцием и аскорбиновой кислотой. Эффективна ли подушка Фрейка в нашем случае? Прокомментируйте, пожалуйста, назначение.

Ответы

# 08:57 17-12-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Суставы не вывихиваются - вывихиваются только кости. Диагноз предвывиха в таком возрасте уже не ставится. Подушка Фрейка малоэффективна в лечении и дает много осложнений в виде болевой контрактуры. К тому же, если ее применяют, то для постоянного лечения, а не на 10 часов - совершенно не поможет. Электрофорез с кальцием сделает плотным деформированные ткани т/ б сустава, что приведет к сохранению патологии на всю жизнь и не даст возможности вылечить сустав. Срочно смените ортопеда и начинайте серьезное лечение. Схему лечения можете посмотреть на моем сайте http: // orthopedist. ru