детский ортопед

17:12 17-12-2007 / Валерия, обратиться

Добрый день! Прочитала Ваш ответ на вопрос Марии о кедах. Хотелось бы уточнить: я читала, что кеды - это спортивная обувь и носить ее постоянно не рекомендуется, как и маленьким детям, так и взрослым, в них действительно не дышит нога, что ведет к ее опуханию и неправильномуформированию стопы, если мы говорим о детях, кроме того, ортопеды вроде как единодушны во мнении, что любой детской обуви необходим маленький каблучок. Он участвует в формировании походки и не дает малышу заваливаться назад. Что касается кед, то они плоские и каблучка там не наблюдается. Что Вы думаете по этому поводу?

Ответы

# 17:22 18-12-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Вы считаете, что во всей истории развития человечества люди всегда "заваливались назад"? Самым здоровым способом передвижения считается ходьба босиком. А обувь придумали чтобы не мерзнуть и с эстетических побуждений.
# 01:50 19-12-2007 Валерия, обратиться
Вы имеете в виду хотьбу босиком по земле, по неровностям, которые как бы массируют ногу и помогают ей правльно формироваться, или хождение по прямому полу? Так по- Вашему получается, что каблучок обуви вообще не нужен что ли коли "во всей истории развития человечества люди не завливались назад"?
# 08:44 19-12-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Любой вид ходьбы без обуви. Каблук - это украшение.