детский ортопед

11:16 18-12-2007 / Сергей, обратиться

Добрый день Виктор Семенович! Ребенку в 4- е месяца поставили диагноз подвывих бедра (правая конечность), назначили носить круглые сутки подушку Фрейка, подскажите, пожалуйста:
1. не поздно ли поставлен диагноз? !
2. Как сократить осложнения от подушки
3. Есть ли еще какие ни будь методы лечения (альтернатива)? !

Ответы

# 17:29 18-12-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Встречный вопрос - на основании чего поставлен диагноз и кем. Если диагноз существует, то поставлен он с запозданием на 4 месяца. Осложнений можно вообще избежать не применяя подушки - тем более что она малоэффективна, да и применяется она при лечении вывихов, а не подвывихов. Схему лечения патологии т/ б суставов смотрите у меня на сайте http: // orthopedist. ru
# 09:46 19-12-2007 Серегей, обратиться
Диагноз поставлен врачом ортопедом (областной Воронежской больницы) на основании рентгена тазобедренного сустава. Сейчас нам в срочном порядке назначен массаж, который проводится с электрофорезом. Явка к врачу через месяц. Как мне сказал доктор, что в нашем случае подушка Фрейка необходима (причем носить нам ее велено и днем и ночью, при этом мы шили ее сами по назначенным размерам врачом), при этом Шина Виленского (как я понял) нам будет дополнительно назначена в случае необходимости. Виктор Семенович, подскажите, пожалуйста, а можно Вам переслать снимок в эл. виде для консультации? !
# 08:19 20-12-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Электрофорез противопоказан при лечении любой патологии т/ б суставов - он делает жесткой крышу вертлужной впадины и она может остаться на всю жизнь деформированной. Врач должен это понимать. Шина Виленского дополнительно к подушке Фрейка не назначается - она является заключительным этапом в лечении (смотрите схему лечения). Снимки я консультирую платно, т. к. я частнопрактикующий врач. Звонить можно по мобильному телефону.