детский ортопед

14:39 20-12-2007 / Валерия, обратиться

Я смотрю, Вы мастер уходить от ответов! )))
Что касается каблука, то не я его придумала, если посмотреть любой журнал или инет на тему "как правильно выбрать детскую обувь", то каблук стоит обязательным пунктом: Каблук. Подошва детской обуви не должна быть абсолютно плоской: при небольшом подъеме пятки вес тела равномернее распределяется по стопе. Это положительно влияет на осанку и обеспечивает правильное положение позвоночника. Малыш не шаркает, не сутулится, не заваливается назад и хорошо держит равновесие. На первых порах высота каблука должна составлять 5- 7 мм, к 2 годам – 1- 1, 5 см. Идеальный вариант – если каблук продлен на внутреннюю поверхность стопы.
Это ваши коллеги пишут и пишут везде!
Что касается многострадальных кед, то дело ведь не только в каблуке: я писала Вам и о том, что в кедах вряд ли нога будет дышать, а значит бует потеть и опухать. Так вот, имея маленького ребенка и зная, что обувь играет немаленькое значение в правильном формировании ступни, я хотела бы чтобы Вы все- таки ответили мне на вот эти вопросы:
1. нужен ли каблук детской обуви
2. можно ли носить кеды ребенку 2- х лет (с учетом того, что нога в них не проветривается или все- таки она в них проветривается? ) Вам, как специалисту, виднее : -)

Ответы

# 18:03 20-12-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Я ответил на все ваши вопросы. Никогда еще поднятие одного края продолговатой опоры не приводило к распределению центра тяжести на середину. Если ваш ребенок при ходьбе босиком заваливается назад, то сходите на прием к невропатологу. Производителям детской обуви необходимо продать свою продукцию вот они и пишут о пользе каблучка и супинатора в своей обуви, хотя никто не покупает костюм без примерки, а супинатор - пожалуйста. Супинаторы обязательно должны быть изготовлены индивидуально. А то мне некоторые родители пишут - купили ребенку "крутые" ботиночки с супинаторами, а ребенок перестал ходить! Так ему еще только 1 год и он не может сказать: "Мама, у меня ножки болят от таких высоких супинаторов"! Ему проще вообще не ходить когда на него такие ботинки одевают. Меня уже давно волнует следующий вопрос: кто будет отвечать за достоверность выкладываемой в интернете информации? Я поэтому здесь и консультирую уже больше 8- ми лет, чтобы хоть как- то корректировать информацию на сайтах моих коллег, которые руководствуются всем чем угодно, но только не лечебными методиками, утвержденными Минздравом. К примеру, некоторые ортопеды рекомендуют лечить врожденный вывих бедра вращательными движениями ног (не менее 1000 в день), чтобы "притереть" головку к впадине и назначают сразу электрофорез с кальцием (кальций уплотняет деформированную вертлужную впадину и с ней больше ничего сделать не возможно). Так и остается вывих бедра на всю жизнь. Больше примеров приводить не буду - очень долго. Еще раз хочу вам сказать, что лучше всего формируется свод стопы у детей с 1- го до 5- ти лет, когда они дома ходят в носочках. Когда я работал в Австралии, то и я и большинство остальных людей ходили круглый год в красовках с шерстяными носками и никогда ноги не были мокрыми и никто не страдал от парникового эффекта. Я пишу не то что мне виднее, а то что наукой доказано и рекомендовано.