детский ортопед

15:31 16-01-2008 / Алена, обратиться

Здравствуйте! В 3 месяца моему ребенку поставили диагноз "эмифизарная дисплазия кульшовых суглобов". На рентгеновском снимке отсутствовали ядра окостенения. Назначили: профилактические штанишки - 3 месяца, электрофорез с кальцием, массаж, ЛФК, витамин Д3, минералы. Сегодня, в 6 месяцев, мы сделали повторный рентген. Все в норме, вот только головки ядер на снимке только начали просматриваться(размером с спичечную головку). Подскажите, пожалуйста, нужно ли дальше продолжать лечение стременами, шинами или достаточно продолжать ЛФК, массаж. И нужно ли еще пить витамин Д3(пьем 2 месяца по 1 капле в день)?

Ответы

# 16:45 17-01-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Вы сами- то посмотрите что вы написали в диагнозе!
Уточните диагноз.
# 18:01 17-01-2008 Алена, обратиться
Извините, но такой диагноз написал врач(переписала с карточки ребенка).
# 22:04 17-01-2008 Golosa, обратиться
Перевод с украинского - эпифизарная дисплазия тазобедренных суставов.
# 08:43 18-01-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует - это название целой группы заболеваний. Электрофорез с кальцием при любой патологии т/ б суставов противопоказан в процессе лечения также как и ЛФК - будет только хуже. В норме ядра окостенения головок бедер могут не просматриваться до 6- ти месяцев. Чтобы ответить на другие вопросы надо смотреть ребенка.