детский ортопед

12:30 17-01-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Ребенку 5 мес. Есть асимметрия ягодичных и бедренных складок, небольшое ограничение при отведении бедер, но значительно лучше, чем раньше. Рентгеноргафия в 3 мес: крыши вертлужных впадин сформированы правильно, выражены ацетабулярные крючки, ацетабулярный угол 25 град. С 2- х сторон. Стояние компонентов суставов правильное. Ядра окостенения головок бедер отсутствуют с 2- х сторон. УЗИ в 5 мес: справа: угол альфа 69, бета 45, слева: угол альфа 75, бета 44 град. Наш педиатр говорит, что т. к. ядер окостенения еще нет, то вполне вероятно, сто разовьется поздняя дисплазия, тем более, что это сейчас не редкость. А вот ортопед говорит, что у нас все нормально, а асимметрия складок связана с перераспределением подкожной клетчатки. Даже не знаю, кого слушать. Хотелось бы услышать ваше мнение.

Ответы

# 16:48 17-01-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Надо смотреть ребенка и снимки. Обратитесь к другому ортопеду.
# 19:09 23-01-2008 Наталья, обратиться
ацетабулярный индекс справа 21 градус, слева 23. Крыши вертлужных впадин уплощены, суставные фасетки не выражены. До этого 3 месяца проносили стремяна, ортопед сказал что нужно носить стремяна еще 2- 3 месяца. Какого ваше мнение?