детский ортопед

11:24 10-02-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Дочке 3 месяца, сделали рентген, поставили диагноз двусторонняя дисплазия ТБС (углы указаны в 32 на одной и 34 градуса на другой ножке), назначили лечебную физкультуру, курсы массажа и электрофорез с кальцием (спросила про шины и стремена - сказали надобности нет). Кроме того, у дочки с 2х недель очень сильно болит живот, спать может только на животе (в других положениях часто просыпается оттого, что тужится и подолгу не может уснуть). Подскажите, можно ли ребенку с таким диагнозом спать на животе?

Ответы

# 12:56 19-02-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. ЛФК при любой патологии т/ б суставов противопоказана - будет только хуже. Электрофорез с кальцием тоже противопоказан - затрудняет выздоровление. Срочно смените ортопеда и приступайте к лечению. Схему лечения патологии т/ б суставов можете посмотреть на моем сайте http: // orthopedist. ru