детский ортопед

15:37 28-02-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, моей дочери 2, 5 месяца. По результатам узи поставлен диагноз дисплазия тазобедренных суставов слева хуже.
Выводы узи записанные в карточке: отсутствие ядер окостенения, недоразвитие костной части крышки вертлужной впадины, головка бедра центрирована, костный эркер закруглен. Более никаких описаний нет. При вопросе какая у нас форма дисплазии, ортопед ответил серьезная и назначил стремена Павлика и больше ничего, но я делаю еще разведение ножек до 200 раз в день.
Объясните пожалуйста данное описание подпадает под какую форму дисплазии (предвывих, подвывих, вывих)? Правильно ли назначено лечение? Если головка бедра центрирована в чем состоит роль стремян в нашем случае. Что можно еще предпринять в данной ситуации (можно ли делать электрофорез с кальцием и массаж ягодиц)? Подскажите пожалуйста.

Большое спасибо,
Ирина

Ответы

# 12:44 02-03-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза нет. Это далеко не полное описание УЗИ по которому можно понять степень патологии. ЛФК при любой патологии т/ б суставов СТРОГО противопоказана - вы сами ухудшаете состояние вашего ребенка. Срочно посетите другого ортопеда.