детский ортопед

15:11 14-04-2008 / Анастасия Логин…, обратиться

Добрый День!
Моему ребёнку 7, 5 месяцев. С рождения ставили дисплазию ТБ суставов. В 4, 5 месяца сделали рентген, который не подтвердил дисплазию, но показал новый диагноз - не определяются ядра окостенения. У мальчика сохраняется повышение тонуса в ногах и они не разводятся до конца. Последний раз были у ортопеда в 7, 5 мес. Он написал диагноз - приводящая контрактура бедер. И запретил ставить ребёнка на ноги. А малыш только и делает, что встаёт и встаёт. Ползать ему надоело и вовсе не хочется. Запрещаем - истерики, сплошная нервотрёпка для ребёнка((( По совету ортопеда не ставить до 9 мес! !! Я в шоке(((. Ребёнок пока не сидит свободно, только с опорой на вытянутую руку. Встаёт часто на цыпочки. Как нам быть? ??
Хотелось бы получить ответ на почту. Заранее спасибо.

Ответы

# 18:15 17-04-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза нет. У здоровых детей ядра окостенения головок бедер на рентгене могут быть не видны до 6- ти месяцев. Ортопед не имеет права ставить такой диагноз - это удел невропатологов. Смените ортопеда и посетите невропатолога.
# 14:23 18-04-2008 Анастасия Логин…, обратиться
Спасибо за ответ, но я так и не поняла, могу я разрешать ребёнку вставать и сажать его сама?
# 21:37 18-04-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Пока нет точного диагноза нельзя давать рекомендации.
# 21:58 25-04-2008 Юлия, обратиться
Здравствуйте! Моему ребёнку 7 месяцев. Сделали рентген т/ б суставов. Вот заключение: костно- деструктивных изменений нет, ядра головок бедренных костей не определяются. Ацетабулярный индекс: dex22гр, sin22гр, udex= usin. Центрация в пределах вертлюжных впадин. Ортопед назначил лечение: шина Виленского, электрофорез, ЛФК. Прогнозы ортопеда неутишительные, если через три месяца не будет улучшения(не появятся ядра) делать операцию. Подскожите пожалуйста, что нам делать? Правильно ли назначено лечение?