детский ортопед

11:53 15-04-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. В 3, 5 месяца поставили диагноз кривошея. Наклон головы был небольшой. Прошли массаж(10 сеансов) и электрофорез. Стало намного лучше. Мышцы выровнялись. Следующий массаж сделали только в 11 месяцев(очень большая очередь). Мышцы пришли в норму, но массажист советует носить 3 раза в день по 20 минут шину Шанца, т. к. осталось привычное положение головы. Ортопед сказал, что нет причины носить шину, но я сама вижу, что голова наклонена и не знаю, как поступить. Город у нас небольшой и проконсультироваться больше негде. Я склоняюсь в сторону ношения шины. Можно ли в нашей ситуации носить шину? Может ли она принести вред? Спасибо.

Ответы

# 18:18 17-04-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Шину носить надо и через каждые 2- 3 месяца надо проводить курс массажа и электрофореза с лидазой или KJ.