детский ортопед

23:03 11-05-2008 / Люда, обратиться

Моей дочке 2, 5 года. Были на консультации у ортопеда. Ортопед поставил диагноз плоско- вальгусная стопа. (объяснил, что у ребенка идет нагрузка на внутренний свод стопы). Придя домой я осмотрела все 4 пары обуви у ребенка, оказалось, что все они гораздо сильнее сношены с внешней стороны стопы. Правильно ли поставлен диагноз?

Ответы

# 10:59 12-05-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых детей до 5- ти лет имеется плоско- вальгусная стопа. К 5- ти годам, под воздействием ходибы, свод стопы формируется и эта деформация исчезает. Но может быть и врожденное плоскостопие, которое уже надо лечит.
# 12:12 12-06-2008 Оксана, обратиться
ребенку 4 года. что делать если не помагают стельки, тутора, ортопедическая обувь, массажи?
# 00:07 20-10-2009 Аноним, обратиться
Порохня Виктор …,
Здравствуйте. Нам 11,5 месяцев, ортопед поставил диагноз рахитическая варусная деформация голени, плоско-вальгусные стопы. Назначил гимнастику, массаж, парафин на нижние конечности, тренажер для стоп, эл стимуляция мышц голеней, эл форез с эуфиллином на пояснично-крестцовый отдел позвоночника + ношение обуви с высоким берцем на небольшом каблучке с ортопед стелькой-супинатором. Верно ли назначено лечение и очень ли страшен данный диагноз?