детский ортопед

19:02 18-05-2008 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор, у моей дочери (10 лет) врожденная дисплазия соединительной ткани, существование которого определили в декабре, когда у нее начался пубертат. Раньше (с 4 лет) унее было легкое нарушение осанки, ей делали массаж, ЛФК. Сейчас проявления такие: пролапс митрального клапана (4 мм), ее начало скручивать вперед (плечи), разъехались шейные позвонки (С1- 3, 5, 6 - по результатам рентгена в статичном положении и при наклоках), сильно хрустит тазобедренный сустав (кроме того, он болит и часто у дочки трясется то одна, то другая нога). Назначенный массаж и ЛФК результатов не дают, ее все больше скручивает. Ортопед из районной поликлиники (77 г. Москвы) заявил, что все проблемы из- за короткой шеи, хотя у дочки красивая нормальная шея. Я не знаю, что делать, но больше всего меня пугает, что будет дальше, какие перспетивы у моей дочери в плане позвоночника и тазобедренного сустава. Спасибо.

Ответы

# 20:38 18-05-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. Картину вы описываете уникальную. Надо смотреть ребенка и снимки чтобы разобраться.