детский ортопед

14:16 23-05-2008 / Наталья, обратиться

Уважаемый Виктор Семенович, подскажите пожалуйста как выбрать правильный размер шины Виленского? и как ее носить? хирург в поликлинике одел шину на голеностопный сустав и сказал, что с ростом ребенка шину нужно уменьшать в размере. в ортосалоне же сказали, что шину носят, закрепляя под коленями и со временем увеличивают размер.
можно ли стоять в шине?
ребенку 9, 5 месяцев. ренген показал отсутствие ядер окостенения тзс. остальные параметры сустава в норме.

Ответы

# 21:21 23-05-2008 Аноним, обратиться
ребенок в шине не может свободно передвигаться. не может из положения "сидя" поползти. и наоборот сесть из положения стоя на четвереньках. может нам не правильно подобрали размер? а если так и должно быть, то какую роль играет шина в лечении. ведь, если я правильно понимаю, при аплозии ядер необходимо движение
# 10:03 24-05-2008 Аноним, обратиться
вместе с шиной нам прописаны электрофарез и массаж. можно ли сочетать эти виды лечения?
# 22:37 26-05-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
1. Надо поставить точный диагноз. 2. В 9, 5 месяцев никакую патологию т/ б суставов шиной не вылечить. 3. Не прав ни хирург, ни ортосалон. 4. При лечении любой патологии т/ б суставов электрофорез противопоказан. Вам нужна консультация грамотного детского ортопеда, а не других специалистов.