детский ортопед

19:38 25-05-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, ребёнку 7 месяцев. Наши врачи говорят, что всё хорошо. Диагноз частного ортопеда: дисплазия т/ б суставов, задержка костного возраста. УЗИ показало: угол альфа 60 градусов- справа, 63- слева, угол бета 51- справа, 45- слева. Тип строения т/ б суставов 1 справа, 1 слева. Ядра окостенения с обеих сторон в начальной стадии. Рекомендации: шина Виленского 20ч. в сутки, парафин, массаж, электрофорез, эльнар, витрум- Ca, уколы В1, В6. Девочка свободно разводит ноги в разные стороны, начала ползать. Правильно ли поставлен диагноз. Есть ли необходимость в шине? Спасибо.

Ответы

# 22:44 26-05-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Таких диагнозов не существует. УЗИ информативно только до 2- х месяцев - об этом должен знать ортопед, тем более частнопрактикующий. Затем диагноз ставится на основании снимков. Шиной Виленского в 7 месяцев никакую патологию т/ б сустава не вылечить - время потеряно. Электрофорез с кальцием строго противопоказан при лечении любой патологии т/ б суставов. Срочно смените ортопеда и ставьте точный диагноз.
# 11:20 12-06-2008 Наталья C…, обратиться
Здавствуйте Наталья! У моего племянника такой же диагноз и задержка костного возраста. Ему 1г1м. И тоже назначили шину Виленского. Что вы узнали нового по поводу шины, стоить ее носить или нет?