детский ортопед

07:14 27-06-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, Виктор Семенович. Моей дочери 1 годик, нам ставят диагноз дисплазия, задержка развития ядер окостенения. Дисплазию обнаружили в 3 месяца, надевали подушку Фрейка на ночь 3 месяца, за всё время сделали 4 электрофореза с CaCl2, массаж и гимнастика.
Делали рентген в 7 мес. : справа крыша скошена под углом 22гр, слева - 20гр. Точки окостенения бедр. головок не визуализируются. Бедренные кости расположены в обычной проекции. ШДУ= 140гр.
Рентген в 1 год: в обоих суставах крыша скошена под углом 23гр. справа: точки окостенения выражены незначительно. слева: точки окостенения слабо выражены. Бедренные кости расположены в обычной проекции. Анатомические взаимоотношения не изменены.
Назначено шина Виленского на ночь до 1, 5 лет, электрофорез с CaCl2, массаж и гимнастика.
Доктор, всё ли нам правильно назначено? Какие витамины с кальцием вы посоветуете? Спасибо.

Ответы

# 22:26 17-08-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. Подушку Фрейка если и одевают, то для постоянного ношения - иначе толка не будет. Подушка Фрейка мало эффективна да и часто дает тяжелое осложнение - некроз головки бедра. Электрофорез с кальцием и ЛФК строго противоопказаны в процессе лечения. Резюме - диагноза нет, лечение совершенно безграмотное. Срочно смените ортопеда и начинайте наконец- то лечение (с большим опозданием).