детский ортопед

13:51 10-07-2008 / Снежана, обратиться

Здравствуйте. Сыну 2г. 8 мес. Ортопед поставил диагноз: плоско- вальгусная деформация стопы, вальгусная деф. голени (Х- иком у нас ножки немного). Назначил лечение: парафин, затем сразу общий массаж и затем электрофорез на поясн. отдел с никотн. кис- ой и на голень СаСl (на зону роста). Также прописал постоянное ношение ортопед. обуви и стелек. Т. е. сказал, полностью исключить плоскую поверхность. Хотелось бы услышать ваше мнение по- поводу этого. Слышала, что стельки вызывают атрофию мышц. Что же делать? Заранее, спасибо.

Ответы

# 20:46 17-08-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Я придерживаюсь мнения науки - детской ортопедии. У всех здоровых детей до 5- ти лет есть плоско- вальгусные стопы и это лечить не надо. Если есть рахитическая Х- образная деформация голеней, то надо лечить рахит у педиатра, деформацию голеней выпремляют ношением индивидуально изготовленных супинаторов для обычной обуви и при этом надо вывести пяточную кость в вертикальное положение. При деформациях в коленных суставах назначить электрофорз с кальцием - это значит закрепить деформацию солями кальция и не дать ей выпрямиться. Это глупо и преступно. Никакой атрофии от супинаторов не бывает, тем более у ребенка, который быстро растет и атрофия не успевает развиться.