детский ортопед

22:59 08-08-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Моему сынишке сейчас 9 месяцев. Начал сам сидеть с 6 месяцев. Неделю назад обнаружила, что у него левое нижнее ребрышко (первое от животика) немного сильнее выступает вперед, чем правое. Наш участковый ортопед- травматолог говорит, что это нормально. Когда начнет самостоятельно ходить, ребра прийдут в норму. А сама реберная деформация из- за неравномерной нагрузки на ребра во время сидения. Верно ли такое заключение и что я могу предпринять, для исправления реберной диформации у своего ребенка?
Заранее благодарю за ответ. С ув. Говаритова Татьяна, Краматорск

Ответы

# 11:03 17-08-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Это рахитическая деформация грудной клетки. Вам надо у педиатра лечить рахит и ребенка сразу после кормления в течении 1 часа не сажать - выбухающий после еды живот в сидячем положении "выгибает" наружу реберную дугу.