детский ортопед

13:01 05-09-2008 / Natali, обратиться

Добрый день! Моей дочери 4 мес. Вчера сделали УЗИ: Ядра окостенения не визуализируются, левый сустав угол альфа 64, угол бета 65; правый сустав - альфа 66, бетта 64. Заключение: задержка развития т/ б суставов (больше слева, задержка окостенения). Доктор назначил електрофорез с кальцием 10 раз, массаж 10 раз и солевые ванны.
Вопрос: можно ли в данной ситуации обойтись без массажа. Ножки у ребенка разводятся хорошо. Сама развожу ножки 3- 4 раза в день по 20 раз.
Моему старшему ребенку ставили диагноз дисплазия и делали массаж в детской поликлинике, на 6 массаже массажист сломала ему бедро. Лежали в больнице на вытяжке 3 недели, а потом 4 недели гипс (сыну было 2 мес. 10 дней). Сейчас ребенку 10 лет полностью здоров. После всего пережитого кошмара к массажистам обращаться боюсь.

Ответы

# 11:43 13-09-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза нет, лечение совершенно безграмотное, никакая патология т/ б суставов не лечится массажем. Диагноз можно поставить только на основании снимка, а не УЗИ. Если у первого ребенка была какая- то патология т/ б суставов, то и у второго может быть. Срочно найдите грамотного ортопеда.