детский ортопед

16:01 05-09-2008 / Надежда, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей дочери 5лет 9мес. Был врожденный вывих бедра слева, к 1году 10мес. вправлен консервативными методами. Недавно выявили левосторонний сколиоз 1- й степени. Все делаем и постараемся продолжать, как врач назначил - СМТ, массаж - ежеквартально по 10 процедур, бассейн. Сейчас пришло время задуматься о школе - когда? Что вы нам посоветуете - можно ли идти в 6лет 9мес. , или подождать еще год? Насколько велик риск худшения осанки, если пойти в неполные 7лет? Допустимы ли для нее сейчас занятия 2 дня в неделю - 4 урока по 20мин. с перерывами (подготовка к школе). Еще вопрос, если можно - очень хочет кататься на роликовых коньках. Можно? Спасибо.

Ответы

# 11:48 13-09-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Сколиотическая болезнь лечится только в сколиотических санаториях, в амбулаторных условиях эффекта не будет. Если у ребенка была уже ортопедическая патология, то возможно что сколиотическая болезнь будет протекать хуже, чем у других. Поэтому обратитесь к ортопеду для решения вопроса о госпитализации в санаторий. И никаких роликов!