детский ортопед

22:01 27-09-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте, хочу посоветоваться, выслушать ваше мнение.
Моему ребенку сейчас 1, 2 года. В 7 мес. после УЗИ поставили диагноз дисплазию левого т/ б сустава.
Данные УЗИ:
ЛЕВЫЙ СУСТАВ(ЛС) ПРАВЫЙ СУСТАВ (ПС)
КОСТНАЯ ВПАДИНА:
ЛС – не достаточная, ПС – достаточная
КОСТНЫЙ ЭРКЕР:
ЛС - закруглен, ПС – острый
ЯДРО ОКОСТЕНЕНИЯ ГОЛОВКИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ:
ЛС – едва визуалиризуется 3, 4 мм. , ПС – выражен хорошо 5, 3 мм;
КОСТНЫЙ ПРОФИЛЬ Т/ Б С ПО ГРАФУ:
ЛС – дефицитный - 50- 59- 70, & #955; -59& #186; , & #946; -54& #186; ; ПС – хороший - 60- 55, & #955; -60& #186; , & #946; -56& #186; ;
ТИП Т/ Б СУСТАВА ПО ГРАФУ:
ЛС – дефицит созревания, ПС – созревший.
Прописали только массаж, без электрофореза и без стременов и т. д. т. п. .
Попросила в районной пол- ке сделать рентген, сделали, где- то в 8 мес. из рентгенограммы: « Ядра окостенения бедренных костей соответствуют среднему сроку развития. Угол наклона вертлужных? впадин к линии Хиль… .? (не могу прочитать фамилию) справа составляет 23& #186; , слева 25& #186; . Рентгенологически в пределах нормы. » Врачи сказали что переживать нечего, пусть ребенок развивается как обычно, в общем все нормально.
Теперь врач- ортопед у нас новый, и на сегодняшнем проф. осмотре сказал, что нужно было тогда, после Ro- граммы делать как минимум электрофорез с массажем. Развитие суставов в 8 мес. по размерам соответствовали развитию 2 мес. малыша. Напугал меня, что ядра к 9 годам могут раскрошиться, а сейчас что- то делать не имеет смысла. Прописал только пить « Рост- норма» и ходить по минимуму, а лучше вообще не ходить. Это в то время когда дочку нельзя вообще удержать на месте.
Как поступить в этом случае? Может еще куда нибудь обратиться? Может какие то упражнения, занятия, массаж? Или ребенка держать на привязи?

Ответы

# 03:30 06-10-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Найдите грамотного ортопеда.