детский ортопед

14:57 17-10-2008 / Наталия, обратиться

Дочке год и 3 месяца. Самостоятельно ходит уже 2 месяца. Как- то странно ставит ножки при ходьбе - очень широко, можно сказать колесом. Думали, что это временно, но ходит и бегает отлично, а ножки расставляет так же. Когда устанет, особенно ярко выражено это "колесо". Когда лежит, ножки ровные, стоит возле опоры тоже ровно. Мы с годика живём за границей. Обращались к педиатру, нам назначили анализ на функцию костей и выписали по результатам альфакальцидол в течение месяца. Могут ли такие симптомы означать серьёзную патологию? Что ещё нужно делать? Ребёнок развивается отлично, ничем не болеет. Рост 83 см, вес 14 кг (родилась 4050 г и 55 см). Это первая и такая серьёзная проблема у нас. Пожалуйста, помогите! Очень тяжело общаться с врачами- иностранцами - даже хорошее знание английского в такой ситуации недостаточно. Спасибо!

Ответы

# 11:08 18-10-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Очевидно у вас О- образная рахитическая деформация голеней, но не видя ребенка трудно сказать. В таких случаях надо индивидуально изготовить супинаторы, которые вывидут пяточную кость в вертикальное положение и тогла голени постепенно начнут выпрямляться.