детский ортопед

10:54 29-10-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 5 лет. Диагноз: врожденная левосторонняя косолапость, состояние после оперативного лечения (ахиллопластика в 6 мес, гипсование до года), остаточные явления. Порез малоберцового нерва на левой ноге (на 50% снижена активность).
На сегодняшний день пятка на месте, стопа сгибается к ноге под углом 80- 85 градусов, немного заваливается вовнутрь. 2 раза в год проводится восстановительное лечение (массаж, физио, ЛФК). Постоянно носит ортопедическую обувь, ЛФК делаем ежедневно.
Наблюдаемя у 2- х ортопедов, которые расходятся в оценке состояния. Т. е. , тот, кто оперировал говорит о положит. динамике, рекомендует продолжать восстановительное лечение. Второй ортопед настаивает на операции на ахилле, также нужно убрать преведение стопы.
Вопросы: 1. Нужна ли операция и в каком объеме?
2. Каким видом спорта Вы порекомендуете заняться ребенку с такой патологией?

Ответы

# 21:59 07-11-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Я занимаюсь только консервативным лечением косолапости гипсовыми сапожками Вилленского. Я противник оперативного лечения, которое дает описанные вами осложнения. Проконсультируйтесь с кем- нибудь еще.