детский ортопед

19:20 29-11-2008 / Ольга, обратиться

20 ноября 2008 я родила дочку. Выписываясь из роддома, при последнем осмотре врач сказала, что у ребенка ЛЕГКАЯ врожденная кривошея (думаю, это следствие 1- кратного обвития пуповиной при беременности). Успокоила, что со временем все пройдет. В месяц сказала сходить к ортопеду. Рекомендовала носить воротничок из трубчатого бинта и подкладывать тряпочку под больную сторону. Какая именно кривошея (мышечная или привычная (приобретенная)) она не сказала, вроде как пока не ясно.
Какое пеленание выбрать: свободное или тугое?
Когда начать делать массаж?
Воротничок носить постоянно или несколько часов?
Как правильно укладывать в кроватке и брать на руки дочку?

Ответы

# 11:45 30-11-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Кривошея сама не проходит. Пеленать надо широко. Массаж надо делать сразу и электрофорез с лидазой. Укладывать надо на противоположную сторону кривошеи.