детский ортопед

23:40 29-11-2008 / Ангелина…, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери поставили в роддоме диагноз - дисплазия тазобедренных суставов (на снимке были углы 36 и 40 градусов). Когда малышке исполнилась неделька нам поставили стремена Павлика и проносили мы их почти 8 месяцев. В 5 мес. сделали повторный снимок были уже видны ядрышка, но они были еще прозрачные (хрящики), нам поставили шину Валенского. Посей день мы ходим с шиной. Ребенку уже год, ходит она уже хорошо мы думали, что шину уже снимут, но на снимке видно, что ядрышка отстают в развитии. Они окостенели и выглядят как у 6 месячного ребенка. Я очень переживаю и мне очень интересно догонят ли ядрышка свой возраст или нет, сколько еще нужно ждать и долго нам еще ходить в этих шинах. Если у Вас были такие случаи напишите мне, как долго будут продолжаться эти мучения и не дойдет ли это к операции? Заранее большое спасибо! !! !! !

Ответы

# 11:48 30-11-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. Внимание надо обращать не на ядрышки, а на размеры сустава. Если верить вашему описанию, то стременами Павлика вывих бедра не вылечить. Срочно проконсультируйтесь с грамотным ортопедом.