детский ортопед

15:47 01-12-2008 / Оксана, обратиться

Доброго времени суток! Моей дочери 2 года! С года наблюдаемся у ортопеда по поводу "О" - образных голеней. Делали рентген коленей - все в порядке. Прошли курс физио и массаж. Ножки стали практически ровными. На последнем визите к ортопеду обнаружена варусная установка левой стопы. Назначили рентген т\ б суставов и крестца. Расшифровка рентгена: расщепление дужек кресцовых позвонков, в т\ б суставах патологических изменений не выявлено. Сейчас ортопед на больничном. Не могли бы Вы расшифровать результаты рентгена? Какое лечение назначается при таком рентгене? Медикаментозное? Физиотерапия? Дочка ходит с 10, 5 месяцев, бегает, прыгает. У невропатолога к нам нет никаких претензий. Заранее, спасибо за ответ!

Ответы

# 19:00 02-12-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
На снимке коленных суставов при рахитической О- образной деформации голеней не может быть "все в порядке"! От куда тогда деформация? Расшифровывать чужие описания снимков безграмотно, да еще с такими заключениями. Диагноза нет и не понятно что лечить.
# 16:15 03-12-2008 Аноним, обратиться
Рахитичные изменения увидели на снимке коленей. Снимок делали, чтобы проверить нет ли признаков Б. Блаунта. Этих признаков нет.
По расщеплению дужек кресцовых позвонков, вы ничего не можете сказать? В инете информация сильно варьируется: от варианта нормальной осификации до необходимого медикаментозного лечения. .. Очень переживаю за дочь! Как только наш ортопед, выйдет с больничного, сразу пойду на прием!
# 17:38 03-12-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Не видя ребенка и снимков трудно что- то сказать.