детский ортопед

00:22 06-12-2008 / Галина, обратиться

Здравтсвуйте. Моей дочери в 2, 5 месяца поставили диагноз: врожденный вывих тазобедренного сустава. До 1 меяца никаких признаков не было видно и слышно. Потом я сама, когда делала зарядку, заметила, что при разведении ножек в стороны в левой ноге происходит соскальзывание (щелчек). поехали к ортопеду - вывих. Может ли врожденный вывих проявиться через месяц после рождения? Пока одели стремена, УЗИ и рентген не делали. Можно ли только при осмотре выявить патологию? На третий день после одевания шин на левой ножке в районе сустава появилась небольшая припухлость. Что то мы делаем не так? Врач сказал, что при вывихе такое бывает. Заранее спасибо за ответ

Ответы

# 14:59 06-12-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Суставы не вывихиваются. Такой диагноз поставил ортопед или вы его сами нак интерпретируете? Как может ВРОЖДЕННЫЙ вывих до 1 месяца никак себя не проявлять? Этого быть не может. Срочно сделайте снимок, УЗИ не надо. Если есть симптом соскальзывания, то диагноз однозначный, его только надо не перепутать с обычным похрустыванием в любых суставах. Срочно снимайте стремена и лечите осложнение неправильно одетых стремян - болевая контрактура (некроз головки бедра). Лечение займет 1 месяц, затем начинайте все с начала. При вывихе никаких припухлостей не бывает. Я бы на вашем месте сменил ортпеда - что- то он не всегда по делу, да и вывих прозевал в месяц.
# 16:29 07-12-2008 Галина, обратиться
Ортопед поставил диагноз: врожденный вывих бедра, и в месяц она нас не смотрела. Нас не направлял на осмотр участковый педиатр. По ее словам не было причины, ведь все было нормально: и ножки хорошо разводила, складки были все симметричны, и никаких щелчков, пока я не обратила ее внимание на это. Кстати припухлость сошла. Неужели некрз развивется так быстро? а на рентген нас не направляют, потому что еще нет 3 месяцев. А если делать снимок раньше ничего видно не будет (это мнение моногих врачей - педиатров)
# 22:34 08-12-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Ортопед обязан посмотреть ребенка (независимо от решения педиатра) в первые дни жизни, в 1 месяц, в 3 месяца, в 6 месяцев и в 1 год. Если вы "отлежите" руку, то разве ощущение "мурашек" развивается на следующий день, а не через несколько минут? Подтверждать снимком некроз головки невозможно - головка еще хрящевая и практически не видна.
# 11:03 10-12-2008 Галина, обратиться
Я прочитала признаки вывиха бедра на Вашем сайте. Там написано, что при вывихе два щелчка: при вправлении (при разведении?) и привывихе (привыпрямлении ног). А у нас один. У меня на руке так большой палец соскальзывает. Почему же до месяца - полтора я ничего не чувствовала? Хотя массаж делала постоянно, и ноги она разводила почти полностью. Даже педиатр при осмотре после выписки из роддома и в один месяц ничего не заметила, хотя она тоже ноги разводила и осматривала складочки? И по каким признакам визуально можно определить некроз это или нет? На что нужно обратить внимание?
# 11:32 10-12-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Не обязательно должно быть два щелчка. Если вы будите постоянно щелкать, то вывих будет усиливаться. Вы не чувствовали потому что вы не ортопед. Педиатры тоже не обязаны выявлять ортопедическую патологию - нам делать нечего будет. Визуально некроз головки практически не определяется. После неудачного отведения бедер в первый день ребенок кричит по 15 минут с интервалом тоже 15 минут, потом успокаивается. Судя по переписке вы что-то никаких мер не предпринимаете, а время идет...
# 14:21 10-12-2008 Галина, обратиться
Но когда надели стремена дочка не плакала совсем, начала плакать часа через четыре, когда спать начали ложиться, хотела ножки освободить, а не могла.
# 21:30 10-12-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Так это и есть признак болевой контрактуры. Что вы со мной переписываетесь - вы лечите лучше ребенка да побыстрее. О результатах лечения пишите.
# 20:01 14-01-2009 Aigul, обратиться
Моей племяннице 5,5 месяца. В 3 месяца обнаружили врожденный вывих правого бедра. 2 месяца ходили в подушке Фрейка. Потом месяц в стремянке Павлика. Улучшений как таковых не видно. Ножка теперь не двигается и начала отсавать от развития. Подскажите пожалуйста что нам делать!!!
# 20:43 17-01-2014 дана, обратиться
Порохня Виктор Семенович,моей дочери 2,5 месяца сразу в больнице нам сказали что вывих левого бедра,такая же ситуация была и у меня с рождения,мне его вылечили,может быть так что это передается по наследству? с моей де дочерью мы обратились в месяц к ортопеду он нам прописал стремянки павлика,так как вывих левого бедра,то я стала подтягивать только левое бедро,правлино ли это потому что врач нам толком не обьяснил!!!!!!!!!!!!