детский ортопед

23:14 02-10-2001 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 2 года 4 мес. Как только она начала ходить, стала "косолапить". Делали ренген тазобедренных суставов, костей - все нормально. Поставили диагноз "варусная установка стоп", назначили массаж ног и ботинки, одетые наоборот (левый - на правой ноге, правый - на левой). Вот уже прошло больше года - косолапость не уменьшается, по- моему, даже увеличилась. Посоветуйте, что делать, имеет ли смысл еще провести курс массажа, что еще предпринять.

Ответы

# 00:34 04-10-2001 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Если нет врожденной косолапости, то не нужно мучить ребенка ношением обуви "наоборот", а пришейте резиночки к обуви и к штанишкам и объвейте ею ноги так, чтобы стопа устанавливалась в правильное положение.
# 00:05 06-10-2001 Лена, обратиться
Здравствуйте, доктор Порохня В. С. !
Целый вечер мы с мужем эксперементировали, как обвить резиночками обувь и штанишки нашей дочки. В любом случае штанишки перекручивались в направлении резинки. Нам показалось, что второй конец резинки надо "прикрепить к ноге". Если это возможно, опишите, пожалуйста, подробней каким образом обвить ногу резинкой и прикрепить её к штанишкам при косолапости.
Спасибо огромное за совет!
# 17:50 07-10-2001 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Проще один раз показать.