детский ортопед

22:10 13-12-2008 / Ольга И., обратиться

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. Результаты УЗИ:
Головка бедренной кости центрирована, костная крыша вертлужной впадины сформирована хорошо, костный выступ (эркер) в виде сформированного угла, хрящевая крыша охватывает головку, положение лимбуса обычное, ядро окостенеия визуализируется 9 мм.
Справа альфа 56 бетта 40
Слева альфа 58 бетта 43
Легкая дисплазия суставов ( тип 2 с по Графу)
1. Стоит ли делать рентген?
2. Если это правильный диагноз, достаточно ли будет массажа и электрофореза?
3. Можно ли ребенку разрешать вставать на ноги?
4. Нужно ли одевать постоянно памперс?

Ответы

# 22:45 13-12-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - дальше надо делать снимок. Такого диагноза не существует. Пока не поставлен грамотный диагноз на ноги ставить нельзя.
# 08:42 19-12-2008 Ольга И., обратиться
Здравствуйте, уважаемый Виктор Семенович. Сегодня сделали рентген. по результатам рентгена изменений не определено. Углы с каждой стороны по 15 . Чему верить УЗИ или рентгену? Можно ли только по результатам УЗИ или рентгена определить есть ли унас дисплазия, или нужен осмотр?
# 13:06 20-12-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Норма углов для вашего возраста для мальчиков 20, а для девочек 22 градуса. У вас лучше, чем даже по нормам. Так как же можно верить УЗИ? Осмотр ребенка - основное для постановки диагноза, а дополнительные методы обследования - помогают уточнить точность диагноза.
# 13:28 20-12-2008 Ольга И., обратиться
Большое спасибо за ответ!!!