детский ортопед

23:53 13-12-2008 / Настя А., обратиться

Попытаюсь объяснить понятнее. простите если что не так!!! С рождения малыш держал головку на бок, с помощью массажа он стал ее держать ровно. В год, когда он начал ходить мы заметили, что он держит левое плечико ниже правого, и ходит больше на носочках. Я обращалась из-за плечика к врачам, они говорили, что это у него такая походка. Сейчас ему 3,5 года. У него плече левое ниже, левая ручка и правая ножка какие-то более пассивные. Это очень заметно при ходьбе. У него ножки от колена X-образные, а стопы согнуты немного внутрь. По ночам он иногда жалуется на боли в стопах. Особенно на левую. Мы сделали рентгены на позвоночник, тазобедренный, шейный! Врачи сказали тазобедренные углы 35% и 40%. Не знаю, что это значит. Если можно, то я могу вам отправить на e-mail его фото, я сделала их в голеньком виде. Я поэтому и прошу у вас помощи, сама запуталась, но знаю лишь одно, что его ножки и плече не такие как надо! Когда он носил простые босоножки, то в один момент ни с того ни с сего он не хотел выходить гулять, даже если выходили, приходилось на сильно его выводить. А когда взяла обувь ортопедическую, то она с радостью начал гулять. Он быстро устает. У него снижения тонуса мышц левой стороны.

Ответы

# 15:30 14-12-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У вас сложный ребенок и нужна очная консультация - надо видеть ребенка, его историю болезни и снимки. По почте снимки отправлять бесполезно.