детский ортопед

14:48 18-12-2008 / ОЛЬГА, обратиться

Здравствуйте.В месяц моей дочери поставили диагноз диcплазия у нее были неровные складочки и отведение ног было плохое.Врач отправил на ренген.углы были 26 и 23.и линия шентона была не очень ровной. врач сказал одеть стремена,но мы ослушались и решили лечить массажем, после курса массажа мы пришли к врачу, ребенку было 3 месяца.он посмотрел на нее,покрутил ножки вроде нормально,но когда мы сделали ренген углы были 21 и 23,он стал на нас кричать что массажем мы еще хуже сделали тогда мы пошли к другому специалисту,он посмотрел на ребенка и сказал все отличтно,стремян не надо,а снимок может не правильный, может ребенок дернулася.ну мы и успокоились.прошло время ребенку наступило 7 месяцев.Но я вижу что, что то нето сножками, ребенок не седит,стоит на пальчиках,ноги вывернутые вовнутрь,складки не семетричны,тогда я отправилась к другому врачу сказали что он специалист. мы слелали ренген и вот такой результат:ацетоб. угол слева 16 справа 12.ядро окостенения маленькое.заключение:дисплазия обоих ног тазобедреных суставов справа с подвывихом.врач сказал немедлено одеть шины делать массаж и электрофорез ну мы и начали лечение.прошли з курса массажа по 10 дней электрофорез и биотрон.еще не предя к врачу на обследования мы решили без его направления сделать узи,так ребенку уже 10 месяцев и массаж прошли и шину носим три месяця мы пришли на узи к самому лучшему специалисту в клинику ALANDA. результат такой:головки бедреной кости центрированы.ядра окостенения имеются СЕМЕТРИЧНЫ С ОБЕИХ СТОРОН.костные крыши хорошые. хрящевые кришы охватывают головку. костный эркер прямоугольный.Сонометрия(поR.GRAF)слева альфа-68 бетта-41.справа альфа-61 бетта-46.заключение по сонометрии с обеих сторон тип 1a.сама она сказала,что все отлино все хорошо ребенок здоров,что уже можно разрешать стоять.мы облазии весь интернет сравнили рисунок т.б.с. срисунком винтернете, здорового сустава и действительно все идеально все похоже.я конечно обрадовалась, но когда пришла домой стала разводить ножки я уже не раз слышу щелчок но немогу понять где он я уже не знаю что делать и кому верить к врачу я еще не ходили с результатом узи но очень боюсь что все будет плохо хотя узи я сама видела что все отлично. Но скажите почему щилчок я слышу? может ни чего не помогло? и можно ли ползать в шинах ребенку? И эффективен ли узи может ренген лучше?

Ответы

# 19:38 24-12-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза нет. УЗИ информативно только до 2-месячного возраста - дальше надо делать снимок. Найдите грамотного ортопеда.