детский ортопед

19:52 18-12-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте!В 3 месяца нам поставили "левостороннюю мышечную кривошею",назначили массаж и физиотерапию.Провели все 10 сеансов.Сейчас нам 9 месяцев,были у ортопеда,она сказала,что кривошея сохраняется,опять назначили массаж и физиотерапию.Никакой ассиметрии лица и наклона головы в сторону я не вижу.Хотелось бы узнать на сколько эффективен массаж и физио и как долго нужно продолжать лечение?Некоторые уже проходят массах в 4 раз и ничего не помогает.Чем грозит если не принимать никаких мер?

Ответы

# 19:11 24-12-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Кривошея, как правило, дает о себе знать со временем. Электрофорез с лидазой или KJ и массаж надо делать через 2-3месяца до полного излечения.