детский ортопед

01:03 21-12-2008 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! В данный момент живу в Испании, и здесь детей вообще не смотрят детские неврологи, и я даже не знаю, есть ли они в природе?! Поэтому, обращаюсь на сайт со своей проблемой в надежде, что хотя бы что-то прояснится.
Моей дочери без двух недель 1 год. Вес около 9кг, рост 75см. Около 1,5-2 месяцев назад она стала тужиться, когда она сидит или в стуле для кормления или детской коляске. Иногда, но очень редко, может делать тоже самое, сидя в кровати или просто на полу. Со стороны это выглядит как-будто она пытается сходить в туалет по-большому, напрягая мышцы пресса, но по моим наблюдениям это не зависит от того, есть у нее запор или нет (какает она почти каждый день, может и не один раз). Может тужиться и после того, как покакала. И всегда начинает это делать сразу же, как ее сажаешь в коляску, выходя на прогулку. Еще ей надо опираться ручками или на столик перед собой (когда на стульчике) или просто кладет ручки на животик себе для упора. Перестает это делать, когда ее вынешь из стульчика или когда она сама заснет на улице. Вообще, похоже, что она входит как в транс при проделывании таких движений, потому что становится почти невосприимчивой к голосу, а если пытаешься силой убрать ручки с животика, то начинает злиться и плакать.
Хотелось бы узнать, с чем это может быть связано? является ли это грубой патологией нервного развития, и что можно делать в данном случае? Заранее большое спасибо!

Ответы

# 19:02 24-12-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Надо смотреть ребенка. По телефону трудно сказать.