детский ортопед

01:11 21-12-2008 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор!
Моему сыну, 12 лет, поставили диагноз неостеогенная фиброма берцовых костей справа и синдром Осгуд-Шляттера слева в детской поликлинике при ин-те ревматологии в Москве.
Заболело у него сначала правое колено после возвращения в конце августа из спортивного летнего лагеря (баскетбол).
К врачу обратились только в октябре, т.к. боли были несильные и мы связывали их с нагрузками на тренировках. Рентген у врачей
не вызвал беспокойства, они на нем ничего не обнаружили. Сделали 10 процедур магнита на оба колена. Через 2-3 недели боли прошли, припухлость
тоже, мальчик снова стал посещать тренировки. В ноябре заболело уже левое колено, гораздо сильнее, чем это было с правым,
сустав опух, стал горячим, чуть ниже колена образовалась твердая болезненная шишка. Снова сделали рентген - и снова ничего не нашли. Все нормально!
Мы обратились к кардиологу, затем к ревматологу, который и заметил на "безупречных" снимках что-то неладное. Рентген сделали еще раз, уже в институте ревматологии, после чего и был поставлен этот диагноз.
Еще меня беспокоит, что хактер воспаления и вся картина заболевания одинакова для обоих колен, но диагноз на правое - фиброма, а на левое - болезнь Шляттера.
Я боюсь, что слева тоже развивается фиброма, только пока ее не видно на снимках.

Лечение рекомендовано только физиопроцедуры на левое колено. И все. Сказали - не лечится, само может пройдет. А если нет?К тому же физпроцедуры противопоказаны при опухолях.
Какие существуют методы лечения, нужна ли операция и каковы прогнозы этого заболевания?

Ответы

# 18:59 24-12-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Нужно посмотреть вашего ребенка.