детский ортопед

15:32 24-12-2008 / Вика, обратиться

Добрый день! Ребенок родился на 28 неделе. Сейчас ему 9,5 месяцев. Было отсутствие окостенения головок ядер. Прошли 2 курса (по 10) электрофареза, парафиновых аппликаций, принимали солевые ванны, принимаем кальций (рост-норма). В 9 месяцев окостенение начало появляться - 1-1,5мм. Опять советуют парафиновые аппликации + кальций и повторно УЗИ через 2 месяца. И только ползать. А ребенок с 8 месяцев становится сам, с поддержкой. Только оставить без присмотра, он уже стоит и ходит по кругу кроватки держась за перило. Насколько вредно ему стоять? Как бороться? Просто я одна с ним и только выйду на минутка, он уже стоит. Где бы его не оставить: в кроватке, на полу... Находит опору и становится. И почему у нас так медленно проходит окостенение? Сдавали кровь на кальций - норма.

Ответы

# 18:14 24-12-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Надо не за ядрами окостенения следить, а за размерами сустава. Сделайте сниок т/б суставов и посетите ортопеда.