детский ортопед

23:55 24-12-2008 / Анастасия…, обратиться

Доброго времени суток...
моему сыну 1,6 у него поставлен диагноз вальгусная стопа...(весит 13 кг.рост 95 см)
я прошла и хирурга-ортопеда и невропатолога...они советуют массаж и обувь...и при этом говорят типа мамочка не волнуйтесь к трем годам все исправится....это как? ортопеды я покупала сын не может в них ходить....видно что тяжело...
правая обсолютно прямая...все это относится только к левой ноге...получается что от бедра до колена прямо....от колена до стопы О-образно...
причем я заметила что он ставит ногу криво когда хочет...приседает ...бегает он на ровных ногах...
складывается ощущение что у него левое бедро как и стопа на шарнирах....
спасибо заранее....

Ответы

# 11:52 25-12-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Вальгусная стопа - это симптом, который встречается при нескольких заболеваниях. Какое конкретно у вас заболевание?
# 15:57 25-12-2008 Анастасия…, обратиться
Здравствуйте Виктор Семенович..
Никаких заболеваний у него нет...ребенок здоров.
осмотр неврапотолога:
в 1,4 года
диагноз:легкая пиромидная(если разобрала правильно) недостаточность, плосковальгусные стопы D>S.
рекоминдации: обувь с выс.задником, массаж №10, солевые грелки и ванны, нейромультивит 1/4 т./1 раз в сутки.
Хирург: пупочная грыжа, плоскостопие.
рекоминдаций нет.
ортопед:Нижние конечности Л=S, движение в суставах не ограничено, небольшой варус ниж.конечностей, опора на всю стопу,вальгусная установка стоп, немного приводит левую ногу при ходьбе,
Диагноз: вальгусная стопа,
рекоминдации: обувь, массаж №10.

Виктор Семенович...когда сыну год исполнился он стащил сковородку довольно тяжелую...и уранил себе на левую ногу прямо на пальцы...
на большом пальце даже ноготь сошел....он долго неставил ножку прямо....больно....
может от этого...сломал или повредил...
# 16:36 25-12-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Моет быть травма оставила на подсознательном уровне опасение ногу ставить ровно. Надо смотреть ребенка чтобы что-то сказать.
# 17:43 25-12-2008 Анастасия…, обратиться
Виктор Семенович, я живу в Санкт-Петербурге, а Вы принимаете в Москве насколько я поняла....
может быть вы посоветуете к кому обратится, в нашем городе?
# 19:22 25-12-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
В Питере никого не знаю.