детский ортопед

16:50 25-12-2008 / Катерина…, обратиться

Здравствуйте.
Моей дочери сейчас 1 мес. 21 день. Вчера сделали УЗИ тазобедренных суставов. Результаты:

Правый сустав: альфа - 48, бета - 64
Позиция головки центрирована
Ядро окостенения не определяется
Наружный костный выступ сглажен
Лимбус расширен, укорочен
Тип сустава по Graf 2c

Левый - 53, бета - 59
Позиция головки центрирована
Ядро окостенения не определяется
Наружный костный выступ сглажен
Лимбус расширен, укорочен
Тип сустава по Graf 2a

Скажите, пожалуйста, насколько тяжелое состояние? Достаточно ли это корректировать массажиком, гимнастикой или нам не обойтись без ортопедических приспособлений (подушек и т.д.)
На что настраиваться...

Спасибо большое за Вашу консультацию.

Ответы

# 19:25 25-12-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Настраивайтесь на снимок т/б суставов в прямой проекции и посещение ортопеда. И это надо делать срочно.
# 20:54 26-12-2008 Катерина…, обратиться
Спасибо большое за оперативный ответ.
У меня в связи с ответом возник вопрос, можно ли делать снимок суставов в нашем возрасте (встречала данные, что только с 3 месяцев)?
Такие отклонения лечатся массажем и гимнастикой или уже предполагают шины, подушки и пр.? Записались на прием к двум специалистам (но в Беларуси сейчас праздники, ближайшим прием только через два дня, а я уже извелась, к чему готовиться морально)... Есть ли у нас надежда выправить это путем усердных занятий с ребенком, посещением всех необходимых физ. процедур, но без ортопедических приспособлений?
# 15:07 29-12-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Снимки можно делать с 3-х недельного возраста. Делайте снимок и посетите ортопеда.